Cronograma 2019

12 de marzo: Presentación de la materia – Unidad I – TP 0

19 de marzo: Unidad II

Lecturas y visionados obligatorios para el TP 1:

  • Sarmiento, Domingo: Las ciento y una (selección) – 1852.
  • Victoria Ocampo: “Palabras Francesas” en Revista Sur, Año I, Nº 3, invierno de 1931.
  • “Carta abierta/ 1”- Bs. As., 15 de Mayo 2008.
  • Pino Solanas y Octavio Getino: La hora de los hornos (parte 1) – 1968.

 

26 de marzo: Unidad III

Lecturas y visionados obligatorios para el TP 2:

  • Sarmiento, Domingo: Facundo, (selección de capítulos) – 1845
  • Cambaceres, Eugenio: En la sangre, (Capítulo 1) – 1887
  • “La ruta del esclavo”, capítulo del programa Argentina también es afro- 2015
  • Martel, Lucrecia: “Rey muerto” (cortometraje), 1995.
  • Pacheco, Mariano: “Los menores responsables” – en La Tinta – 2017

2 de abril: Feriado Nacional

9 de abril: Unidad IV

                  Lecturas y visionados obligatorios para el TP 3:

  • Hernández, José: Martín Fierro (“La Ida”) -1872
  • Flores, Celedonio: “Mano a mano”, “Pan” y “Sonatina” (selección de tangos) – 1920/1930
  • Manzi, Homero: “Romance de barrio”, “Sur”, “Fuimos”, “Gato” (selección de tangos). 1940.
  • Álbumes de rock: Spinetta, Luis Alberto: Artaud – 1973 / García, Charly: Clics Modernos – 1983 /Sumo: Divididos por la felicidad –1985 / Patricio Rey y los redonditos de ricota: Un baion para el ojo idiota – 1988 / Los Piojos: Verde paisaje del infierno – 2000
  • Ferrini, Ayelén: Tunga Tunga. El ritmo cordobés (episodio ciclo para Canal Encuentro) – 2014.

 

16 de abril: Unidad V

                    Lecturas y visionados obligatorios para el TP 4:

  • Arlt, Roberto: “Cómo quieren que les escriba”, “Hospitales en la miseria”, “La muchacha del atado”, “El hombre corcho”, El idioma de los argentinos”. Selección de aguafuertes porteñas – 1929-1933.
  • Walsh, Rodolfo: Operación masacre – 1957
  • Selección de “nuevas” crónicas: Alarcón, Cristian: “Un día en la vida de Pepita la pistolera”; Guerriero, Leila: “El caso Poblete. La fuerza del cariño”; Brienza, Hernán: “A caballo de la fe”; Licitra: Josefina: “Y parirás con dolor” en La Argentina crónica – 2007; junto al prólogo de Martin Caparrós (“Por la crónica”) y la Introducción (“Apuntes sobre la crónica periodística”) de Maximiliano Tomas.

 

23 de abril: PRIMER PARCIAL Unidades I, II y III

30 de abril: PARO

7 de mayo: JORNADAS ANIVERSARIO 100 AÑOS NATALICIO DE EVITA
TP 4:

– “Esa mujer”, de Rodolfo Walsh (unidad V) y las representaciones de Evita en la pintura y
propaganda política y también con los grafitti en su honor (Viva el cáncer – Evita Puta, etc., también relacionado a la unidad V: Arte figurativo y arte abstracto: polémicas en torno a la representación de lo real y lo popular)
– Revistas Sur, Sexto Continente o Cultura y Contorno (lecturas y relecturas del peronismo y Evita)

14 de mayo: Unidad V
Lecturas obligatorias para el TP 5:
1) Arlt, Roberto: “Cómo quieren que les escriba”, “Hospitales en la miseria”,
“La muchacha del atado”, “El hombre corcho”, El idioma de los argentinos”. Selección de aguafuertes porteñas – 1929-1933.
2) Selección de “nuevas” crónicas: Alarcón, Cristian: “Un día en la vida de Pepita la pistolera”; Guerriero, Leila: “El caso Poblete. La fuerza del cariño”; Brienza, Hernán: “A caballo de la fe”; Licitra: Josefina: “Y parirás con dolor”, en La Argentina crónica – 2007; junto al prólogo de Martin Caparrós (“Por la crónica”) y la Introducción (“Apuntes sobre la crónica periodística”) de Maximiliano Tomas.
3) Polosecki,Fabián: El otro lado (programa televisivo) 1994

21 de mayo: SEMANA DE MAYO

28 de mayo: Unidad VI
Lecturas y visionados obligatorios para el TP 6:
1) Gutiérrez, Eduardo: Juan Moreira (fragmento) – 1879.
2) Revista Caras y Caretas Nº 1, 1898.
3) Revistas digitales: La garganta poderosa (Buenos Aires) – desde 2010; Ajo (La Plata) desde 2014; La Tinta (Córdoba) – desde 2016
4) Martín Fierro. Periódico quincenal de arte y crítica libre (segunda época), Nº4. Bs. As, 15 de mayo de 1924.
5) Revista Crisis Nº 23, Bs. As. marzo de 1975

4 de junio: Segundo Parcial Unidades IV V y VI

11 de junio: Recuperatorios 1° y 2° Parcial – Firma de libretas

Viernes 14 de junio: Firma de Libretas

Anuncios